Студент философского факультета МГУ (окончание курса - 2012).
Родился ориентировочно в 1990.
В 2008 второкурсник Алексей Зуб принял пассивное участие в акции группы "Война" "Ебля" в Биологическом музее (Алексей, вместе с Алексеем Плуцером-Сарно, держал лозунг со словами "Ебись за наследника Медвежонка" в момент акции.
Во время скандала на факультете, вызванного участием студентов-философов в акции, и возникшего риска отчисления из вуза, Алексей написал открытое покаянное письмо и поместил его в своем ЖЖ:
"Алексей Зуб, студент философского факультета МГУ, НЕВОЛЬНЫЙ участник акции арт-группы “Война” а Биологическом музее 29 февраля 2008 года.
Это моё первое в жизни “покаяние при народе”. Обращаюсь ко всем, кто стал прямым или косвенным свидетелем глупой акции, проведённой идиотской компанией фанатиков.
К моему сожалению и величайшему раскаянию, моё имя оказалось среди участников этой акции.
Посмотреть акцию меня пригласила одногруппница (супруга идейного вдохновителя арт-группы “Война”). С ее слов я понял, что планируется некое “забавное мероприятие в Биологическом музее”. Суть этой “забавы” мне не ясна до сих пор. К сожалению, я не смог адекватно повести себя во время этой акции, а именно, покинуть место действия. Скорее всего, я испытал шок и не смог сориентироваться в ситуации.
Мне очень стыдно, что я, в трезвом уме и здравой памяти, стал слепым орудием в руках бесчестных людей с непонятной мне идеологией, и позволил манипулировать собой. Тем более, что смысл проводимой акции НЕ является проявлением МОЕЙ гражданской позиции.
Я осознаю степень ответственности, которую влекут за собой все действия, которые человек совершает в своей жизни. И сейчас мне сложно объяснить, даже самому себе, волею КАКИХ судеб я оказался в эпицентре этого скандала.
Я приношу свои глубочайшие извинения всем, кого я НЕВОЛЬНО оскорбил своими действиями.
Этот инцидент послужил мне уроком. Я приложу все усилия, чтобы восстановить своё доброе имя, и впредь не совершать таких ошибок".
Православный редактор "Избранного" заметил, что покаянный пост Алексея написан в символический день - Прощенное воскресенье.
Петр Верзилов, участник "Ебли", так же, как и Зуб в то время - студент второго курса философского факультета, сообщает, что на решение Алексея повлияла его бабушка, а также собственное желание после окончания МГУ работать в администрации Президента РФ. Почему Верзилов так утверждает - неизвестно. Возможно, потому, что Алексей Зуб - внук профессора кафедры теории и технологии управления факультета гос. управления МГУ Анатолия Тимофеевича Зуба.
Следует упомянуть, что Алексей Зуб писала курсовые на кафедре онтологии факультета. Эту кафедру тогда (и сейчас) возглавлял декан факультета Владимир Миронов - главное действующее лицо в кампании против студентов - участников акции.
Большинство других участников акции также имели отношение к философскому факультету МГУ, но были или его выпускниками, как Олег Воротников, или ранее добровольно покинули его стены, как Петр Верзилов, или находились в академическом отпуске, как Надежда Толоконникова. Только Зуб и Светлана Бардина рисковали отчислением из вуза.
Покаяние Алексею далось не без труда: пост с покаянным текстом стал последним в его журнале. При этом свой журнал в ЖЖ Алексей не закрыл, что в любом случае свидетельствует о его мужестве.
13 марта 2008 в конфликт между деканатом и студентами вмешался глава "Фонда эффективной политики" Глеб Павловский. В тот же день декан Владимир Миронов не только отказался от идеи отчисления студентов, но и попросил у студентов прощения.
В 2009 Зуб перевелся на кафедру эстетики и специализировался на комедийном кино. Его научным руководителем стала проф. Т.В. Кузнецова. В 2012 Алексей Зуб оканчивает университетский курс.
Заведующим кафедрой эстетики, к слову, был (и остается) научный руководитель Олега Воротникова - Анатолий Мигунов, большой любитель современного искусства вообще и московского акционизма 1990-х, в частности.